Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

При плановой госпитализации тест на коронавирус будет проводиться в обязательном порядке

10.06.2020 | Просмотров: 1586

46eee0419b4f0a20cc29db65fb5b9a470917a4c0_1400.jpg   5 июня 2020 г. вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 мая 2020 г. № 513н., согласно которому внесены изменения в Приказ Минздрава России № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции СOVID-19».

   Изменения касаются временного порядка приема пациентов медицинскими организациями, оказывающими специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в плановой форме в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции .

     В частности, перед плановой госпитализацией на догоспитальном этапе (не ранее 7 дней до поступления) будет проводиться обязательное лабораторное исследование биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие COVID-19.

   При госпитализации пациентов обязательным становится проведение осмотра врачом-терапевтом (для детей –врачом- педиатром), бесконтактной термометрии, пульсоксиметрии, а при наличии медицинских показаний: обзорной рентгенографии легких или компьютерной томографии легких, лабораторного исследования биологического материала пациента на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 (в том числе с применением экспресс-тестов).

  Кроме того, будут определены общепрофильные выездные бригады скорой медицинской помощи, направляемые на вызов к пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонией, для отбора биологического материала для лабораторных исследований на наличие COVID-19, а также выездные бригады СМП, осуществляющие медицинскую эвакуацию пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

     Также изменился временный порядок приема пациентов и сопровождающих лиц медорганизациями, осуществляющими санаторно-курортное лечение. В соответствии с изменениями, обязательно наличие документов, предусмотренных Порядком организации санаторно-курортного лечения, справки (заключения) врача-эпидемиолога или врача-педиатра/врача-терапевта/врача общей практики (семейного врача) об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями, выданной не позднее чем за 14 календарных дней до даты отъезда, результатов лабораторного исследования биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, , полученных не позднее чем за 2 календарных дня до даты отъезда в санаторно-курортную организацию.

   Прием пациентов и сопровождающих лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, в санаторно-курортную организацию осуществляется не ранее чем через 14 календарных дней с даты выздоровления.

Руководителям региональных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья предстоит определить медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь пациентам с симптомами ОРВИ, с установленным диагнозом COVID-19, а также пациентам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. Субъекты РФ обеспечивают готовность медицинских организаций к приему вышеуказанных пациентов и оказанию им медицинской помощи, отбору биоматериала для исследований на наличие COVID-19.



← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ