Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Из средств ОМС направлено более 5 млрд. рублей на оплату углубленной диспансеризации после COVID-19

01.08.2022 | Просмотров: 1485

27d139cf925b60d6fb74af5ca6dc7591.jpg

С момента запуска программы углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19 из средств ОМС оплачено 4,8 млн. комплексных посещений на сумму 5,3 млрд. рублей.

«За первое полугодие текущего года оплачено 2,8 млн. комплексных посещений на сумму 3,2 млрд. рублей. Углубленная диспансеризация наиболее востребована в Калужской, Архангельской, Ленинградской областях, а также в Республике Адыгея и Дагестан», – отметил Председатель ФОМС Илья Баланин.

«В Республике Мордовия за первое полугодие 2022 г. 1 и 2 этапы углубленной диспансеризации прошли более 33,0 тыс. человек. Объем финансового обеспечения превысил 45,5 млн. рублей. Углубленная диспансеризация наиболее актуальна у пациентов трудоспособного возраста 35-60 лет, имеющих в анамнезе хронические неинфекционные заболевания (1 и 2 группа приоритета)», - отметил директор ТФОМС Республики Мордовия Владимир Каргаев.

Программа углубленной диспансеризации для граждан, переболевших коронавирусной инфекцией, запущена по поручению Президента России Владимира Путина с 1 июля 2021 года и осуществляется с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в субъектах. Бесплатно по полису ОМС углубленную диспансеризацию вправе пройти граждане старше 18 лет, перенесшие новую коронавирусную инфекцию.

Прохождение углубленной диспансеризации позволяет выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.

Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все внутренние органы и системы организма.

Наиболее частые осложнения после COVID-19:

- болезни органов дыхания: кашель, одышка, слабое насыщение крови кислородом,

- болезни сердца и сосудов: тромбы, инсульты, нарушения сердечного ритма,

- нервная система: потеря вкусов и запахов, головокружение, проблемы с памятью,

- психическое здоровье: депрессия, повышенная тревожность, нарушения сна,

- общие нарушения: анемия, боли в суставах, выпадение волос.

Углубленная диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап направлен на выявление признаков осложнения после COVID-19 и включает: измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, общий и биохимический анализы крови, определение концентрации Д-димера, рентген органов грудной клетки, прием у терапевта.

По итогам анкетирования и результатам исследований 1 этапа диспансеризации врач-терапевт может направить на дополнительные обследования в рамках 2 этапа, а также вне рамок диспансеризации.

Второй этап проводится по клиническим показаниям и включает более тщательные исследования сердца, сосудов и органов дыхания для уточнения диагноза: эхокардиография, компьютерная томография легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет предоставлено необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Записаться на прохождение углубленной диспансеризации можно через Единый портал государственных услуг, а также обратившись в медицинскую организацию по месту прикрепления. Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы с сохранением среднего заработка. Для этого сотруднику необходимо подать письменное заявление.

Перечни медицинских организаций, в которых можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликованы на официальных сайтах территориальных фондов обязательного медицинского страхованиях, региональных органов здравоохранения, страховых кампаний и на портале госуслуг

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ