Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

профилактика и лечение инсульта по ОМС

01.11.2022 | Просмотров: 1085

Image-1.jpgПро полис: профилактика и лечение инсульта по ОМС

Во Всемирный день борьбы с инсультом Федеральный фонд ОМС напоминает, какие медицинские услуги можно получить бесплатно по полису ОМС, чтобы предупредить развитие инсульта, а также при наступлении заболевания.

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения – может вызвать необратимые повреждения, включая частичный паралич и нарушение речи, понимания и памяти.

Основными факторами риска являются хронические заболевания: атеросклероз, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, заболевания сердца, нарушение свертывающей системы крови, а также общие с ними факторы риска: малоподвижный образ жизни, ожирение, курение, алкоголизм и т.п.

Основными подходами к решению проблемы инсульта являются следующие:

- профилактика – мероприятия, направленные на предупреждение инсульта,

- медицинская помощь при инсульте и медицинская реабилитация – мероприятия, направленные на восстановление утраченных функций организма, возвращение человека к нормальной жизни.

Обязательное медицинское страхование задействовано на всех этапах.

«Медицинская помощь людям с острым нарушением мозгового кровообращения оказывается в рамках программы ОМС. Отмечается устойчивая тенденция роста финансирования. В 2022 году в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи введены дополнительно два новых вида высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Сердечно-сосудистая хирургия». Один из них – эндоваскулярная тромбэкстракция при остром ишемическом инсульте – за счет средств ОМС проводится впервые в ряде регионов», – сообщил Председатель ФОМС Илья Баланин.

Профилактика

Основой профилактики является своевременное выявление и лечение заболеваний, приводящих к инсульту:

- ранняя диагностика артериальной гипертензии, поиск ее причин, подбор лекарственной терапии для коррекция артериального давления,

- ранняя диагностика нарушений липидного обмена, назначение лекарственной терапии для его коррекции,

- ранняя диагностика нарушений свертываемости крови (опасна и гипер- и гипокоагуляция), своевременная их коррекция,

- своевременное выявление нарушений проходимости артерий, кровоснабжающих головной мозг, а также нарушений формирования сосудистой системы головного мозга, аневризм, артериовенозных мальформаций, своевременная их хирургическая коррекция,

- рекомендации по формированию здорового образа жизни, исключению факторов, способствующих развитию инсульта.

Все эти мероприятия можно получить по полису обязательного медицинского страхования в своей поликлинике по месту жительства или получив направление от участкового врача.

Ряд мероприятий выполняются в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. Так, в текущем году в рамках ВМП было выполнено около 4,7 тыс. реконструктивных вмешательств на экстракраниальных отделах церебральных артерий, удалены аневризмы и артериовенозные мальформации на сумму порядка 890 млн рублей.

Лечение и медицинская реабилитация

Лечение инсульта осуществляется в стационарных условиях, обычно в неврологических или нейрохирургических отделениях. Пациенты с нарушением витальных функций (в первую очередь, дыхания и кровообращения) получают лечение в отделениях реанимации или интенсивной терапии.

Лечение, включая работу реанимационных отделений, все необходимые диагностические и лечебные мероприятия, в т.ч. хирургические вмешательства, ранняя реабилитация, медицинский уход и др. включено в стоимость тарифа на оплату медицинской помощи при инсульте.

Медицинская реабилитация неотделима от процесса лечения. Реабилитационные мероприятия начинаются еще на этапе реанимационного отделения и продолжаются после выписки пациента.

Основной целью реабилитации является уменьшение последствий перенесенного инсульта и возвращение пациента к нормальной жизни в обществе.

Реабилитация проводится командой специалистов и предполагает участие как врача-невролога, так и других специалистов.

Характер реабилитационных мероприятий определяется в каждом конкретном случае и зависит от имеющихся постинсультных нарушений (нарушения речи, ходьбы, пролежни, контрактуры суставов, когнитивные нарушения и пр.). Современные методики помогают справиться с последствиями болезни с наименьшими потерями – вплоть до полного восстановления.

«В текущем году из средств ОМС было оплачено свыше 325 тыс. случаев оказания специализированной медицинской помощи по поводу острого нарушения мозгового кровообращения и курсов медицинской реабилитации в стационарных условиях, а также свыше 2,6 тыс. случаев в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, включая около 2,5 тыс. вмешательств, выполненных с использованием современных эндоваскулярных технологий на сумму порядка 1,7 млрд рублей», – отметил Илья Баланин.

По информации представленной директором ТФОМС Республики Мордовия Каргаевым В.Н., за 9 месяцев 2022 года из бюджета ТФОМС Республики Мордовия оплачено свыше 2,6 тысяч случаев оказания специализированной медицинской помощи застрахованным лицам с острым нарушением мозгового кровообращения на сумму более 135,4 млн. рублей.

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный День борьбы с инсультом. Мероприятия, приуроченные к этому дню, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей, важности правильного и своевременного оказания первой помощи, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров.

Симптомы, при которых следует срочно обратится за медицинской помощью:

- внезапное нарушение речи и/или ее понимания;

- внезапное асимметрия лица;

- внезапная слабость в руке и/или ноге;

- внезапное онемение в руке и/или ноге;

- внезапная потеря равновесия, нарушение координации, головокружение;

- внезапная потеря сознания;

- острая головная боль без какой-либо видимой причины или после тяжелого стресса, физического перенапряжения;

- внезапное онемение губы или половины лица.

При появлении хотя бы одного из первых симптомов необходимо вызвать «Скорую» и точно описать диспетчеру произошедшее, чтобы приехала специализированная бригада.

При отказе в оказании медпомощи или затягивании сроков, следует позвонить на телефон горячей линии своей страховой медицинской организации, номер которой указан в полисе ОМС.

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ