Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Укрепление иммунитета в осенний период

24.10.2023 | Просмотров: 1922

Q3q85i-t9_w.jpgИммунитет – это биологическая система защиты организма от чужеродных клеток и веществ, поступающих из окружающей среды. Он отражает общее состояние здоровья человека.

Уменьшение светового дня, ухудшение климатический условий, понижение температуры воздуха напрямую влияют на состояние организма в осенний период. Поэтому с наступлением сезона холодов мы сталкиваемся с быстрой утомляемостью, сонливостью, ухудшением состояния кожи, частыми простудными заболеваниями. Как укрепить иммунитет, уберечь себя от стрессов и усталости, а также сохранить запас сил и энергии?

Одно из главных правил – высыпаться и соблюдать режим дня. Во время сна организм восстанавливает силы, происходит регенерация клеток и перезагрузка всех процессов. Норма сна для большинства людей составляет от 7 до 9 часов. Стоит определить время для засыпания и пробуждения и стараться следовать ему регулярно (даже в выходные дни).

Хорошей работе иммунной системы способствует умеренная физическая нагрузка. Она необходима для улучшения кровотока, нормализации работы сердца, сосудов, легких. Можно ежедневно делать утреннюю зарядку, бегать, плавать в бассейне, заниматься в тренажерном зале. Даже обычная прогулка принесет пользу, если выбрать при этом умеренный темп ходьбы.

Старайтесь правильно питаться. Разнообразьте свой ежедневный рацион фруктами и овощами. Особенно важны для поддержания иммунной системы кислые ягоды, так как они содержат много витамина С: облепиха, вишня, черноплодная рябина, клюква, брусника, смородина. Также необходимо ежедневно употреблять пищу, содержащую животный и растительный белок: мясо, птица, рыба, яйцо, творог, нут, фасоль, горох, чечевица, грибы, орехи. Белок – это строительный материал для выработки защитных антител иммунной системой. А вот употребление кондитерских и хлебобулочных изделий, сладких напитков, в том числе газированных, лучше ограничить или исключить.

Не злоупотребляйте сахаром, кофе. Сахар вполне можно заменить медом или сухофруктами, вместо кофе пить зеленый чай.

Ограничьте употребление алкогольных напитков. Их употребление снижает сопротивляемость организма вирусам и инфекциям.

Включите в свой распорядок дня прогулки. Они полезны для организма, особенно перед сном. Свежий воздух способствует улучшению работы сосудов, легких, сердца и всего организма в целом.

Следите за чистотой в квартире. Важно проветривать помещение и регулярно проводить влажную уборку, поскольку она поможет исключить большинство возможных контактов с вирусами. Влажная уборка уменьшает количество пыли не только на поверхностях, но и в воздухе. 


← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ