Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

29 января - 4 февраля – неделя профилактики онкологических заболеваний

29.01.2024 | Просмотров: 306

29 января - 4 февраля 2024 года Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлено Неделей профилактики онкологических заболеваний (приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака 4 февраля).

Опухоль – это патологическое разрастание тканей, состоящее из клеток с особыми свойствами размножения и дифференцировки. Это доброкачественное или злокачественное образование.

Рак – это общий термин, применяемый для онкологических заболеваний, который характеризуется быстрым неконтролируемым развитием клеток, образующих опухоль.

В современном мире онкологические заболевания являются одними из главных причин смерти, при этом многие виды рака за последние годы «помолодели», и если раньше были характерны для людей после 40- 45 лет, то сегодня все чаще встречаются у людей 25-35 лет.

Истинная причина возникновения злокачественных опухолей до сих пор не установлена, однако есть факторы, значительно увеличивающие этот риск.

1. Особенности организма конкретного человека (генетические особенности, наличие приобретенных и наследственных заболеваний, нарушение гормонального фона).

2. Употребление алкоголя и табакокурение.

3. Неправильное питание, ожирение/избыточный вес.

4. Отсутствие физической активности.

5. Канцерогенные вещества.

6. Радиоактивное излучение.

7. Загрязнение окружающей среды.

К сожалению, полностью защитить себя и своих близких от онкозаболеваний невозможно. Однако существуют эффективные меры профилактики, которые позволяют свести к минимуму риск возникновения заболевания.

Первичная профилактика заключается в предотвращении процесса появления опухоли. На этом этапе необходимо остановить контакт с канцерогенами. Сюда же относится повышение иммунитета, нормализация образа жизни и питания, отказ от курения и алкоголя, восстановление умеренной физической активности.

Цель вторичной профилактики – обнаружение и борьба с предраковыми заболеваниями, выявление и лечение рака ранних стадий: профилактические осмотры, выявление групп риска, маммография, мазки на онкоцитологию, КТ легких и т.д.

Основные действия по профилактике онкологических заболеваний просты и общедоступны:

1. Регулярная посильная физическая активность, предупреждение ожирения.

2. Сбалансированное питание, употребление цельных злаков, овощей и фруктов с большим содержанием витамина С, каротина. Ограничение в потреблении копченой и острой пищи, полуфабрикатов, консервации.

3. Отказ от алкоголя и курения.

4. Регулярные осмотры у врачей-специалистов как для женщин, так и для мужчин.

Большинство злокачественных опухолей на ранней стадии почти не проявляют себя. Однако каждый человек своим образом жизни может снизить риск возникновения и развития онкозаболевания. Основным методом своевременного выявления онкологического заболевания является прохождение систематических медицинских осмотров. 

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ