Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

19-25 октября – неделя информирования о важности диспансеризации и профосмотров

19.10.2026 | Просмотров: 19

19-25 октября 2026 года Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлено Неделей информирования о важности диспансеризации и профилактических осмотров.

Не секрет, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Именно с целью выявления факторов риска и ранней диагностики заболеваний, проводятся профилактический медицинский осмотр и диспансеризация.

Профилактический медицинский осмотр направлен на раннее выявление состояний, заболеваний и факторов риска их развитияи проводится ежегодно для лиц с 18 лет. Он включает в себя анкетирование граждан, расчет индекса массы тела, измерение окружности талии, измерение артериального давления на периферических артериях, исследование уровня общего холестерина и глюкозы крови, определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого рисков; осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом для женщин; флюорографию или рентгенографию легких; ЭКГ; измерение внутриглазного давления; прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов, фельдшером фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья.

Диспансеризация направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний. Это комплекс мероприятий, который включает в себя профосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья. Она проводится бесплатно 1 раз в три года – гражданам в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно – для граждан старше 40 лет. Диспансеризация проходит в два этапа.

Первый этап проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска пагубного употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к проведению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами. I этап помимо осмотра и беседы с врачом включает в себя расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, проверку уровня холестерина и сахара в крови, общий анализ крови, ЭКГ, раз в два года – флюорография. Применяются методы ранней диагностики онкозаболеваний. По итогам I этапа определяется группа здоровья человека.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) по назначению терапевта. Он включает в себя консультации врачей-специалистов (офтальмолога, невролога, хирурга и др.) и ряд лабораторных и инструментальных исследований, позволяющих углубленно оценить состояние здоровья.

Для граждан репродуктивного возраста поэтапно и одновременно с прохождением профилактического осмотра или диспансеризации с 2024 года организуется проведение диспансеризации, направленной на оценку их репродуктивного здоровья, с целью выявления признаков и факторов риска заболеваний или состояний, которые могут привести к бесплодию и невынашиванию беременности.

Регулярное прохождение диспансеризации и профосмотров необходимо вне зависимости от самочувствия. Вовремя принятые профилактические меры позволят укрепить здоровье, а также своевременно начать лечение выявленных заболеваний.



← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ