Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Лекарственное страхование включат в ОМС?

10.11.2016 | Просмотров: 2731

12.jpg

Минздрав РФ работает над запуском программы лекарственного страхования для граждан. Запланированный рост тарифа страховых отчислений в систему обязательного медицинского страхования в 2019 году позволит покрывать расходы на необходимые препараты.

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, сейчас министерство разрабатывает совершенно новую модель лекарственного страхового обеспечения. Минздрав считает, что необходимо в перспективе переходить на этот механизм и включать лекарственное страхование в систему ОМС. Министр здравоохранения добавила, что разрабатываются сразу несколько моделей лекарственного страхования. В ведомстве надеются, что правительство поддержит одну из них.

Ранее пилотный проект по обеспечению пациентов льготными лекарствами запустила Кировская область. С 2013 года регион покрывал 90% стоимости препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Опыт показал значительное снижение смертности от болезней системы кровообращения, экономический эффект составил около 20 млн. рублей. Закупка лекарств оправдалась экономически за счет сокращения числа случаев госпитализации, вызовов «скорой» и снижения выплат по больничным. Подобная практика начнет применяться в других регионах, заявила Скворцова.

Однако прямо сейчас бюджет ФОМС не сможет обеспечить выделение средств на лекарственное страхование, не сократив другие статьи расходов. Именно поэтому запуск программы возможен только с 2019 года, когда запланирован рост ставки отчислений с 5,1 до 5,9%.

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ