Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Владимир Путин: Количество оказывающих ВМП медучреждений выросло более чем в десять раз

22.03.2017 | Просмотров: 2553

50.jpg

21 марта под председательством Президента России Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.  Участники заседания обсудили ход реализации приоритетных проектов в сфере здравоохранения, а также меры, направленные на повышение производительности труда.

Количество российских медучреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь (ВМП), с 2005 по 2016 год выросло более чем в десять раз – с 90 до 932, сообщил президент России Владимир Путин на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«За последние годы в здравоохранении удалось добиться существенных изменений к лучшему, и ключевой показатель – это, безусловно, рост продолжительности жизни: он сегодня составляет почти 72 года, - отметил в своем вступительном слове Владимир Путин, - Напомню, что за 12 лет продолжительность жизни выросла в России на 6,5 лет – с 65,4 в 2005 году до 71,87 в 2016-м. У мужчин рост составил 7,7 лет, у женщин – 4,6 года. За это же время младенческая смертность, как вы знаете, снизилась с 10,2 до 6 на 1000 родившихся, а в январе была зафиксирована – 5,1. Что касается материнской смертности, то здесь ситуация ещё лучше: смертность снизилась более чем втрое.

Создана эффективная система охраны материнства и детства, значительно обновлена материально-техническая база медицинских учреждений, широкое развитие получила высокотехнологичная медицина.

Напомню, что в 2005 году эту помощь могли получить 60 тысяч пациентов, в 2016-м – 963,1 тысячи, то есть рост почти в 15 раз. Число медучреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, выросло более чем в десять раз – с 90 до 932 учреждений».

По мнению президента, в стране «есть все возможности для того, чтобы к 2025 году увеличить продолжительность жизни в России до 76 лет, значительно снизить смертность в трудоспособном возрасте».

«Для того чтобы ситуация и дальше развивалась в нужном нам ключе, предстоит создать действительно современную систему здравоохранения, причем на всех уровнях: от первичного звена до федеральных клиник. Систему, которая соответствует самым высоким мировым стандартам», – пояснил Путин.

Он обратил внимание и на нерешенные проблемы в сфере здравоохранения.

«Люди справедливо и обоснованно говорят о нехватке врачей, особенно в небольших городах и населенных пунктах. Сложно записаться к нужному специалисту, быстро пройти обследование, а в регистратурах еще часто встречается хамство. В послании Федеральному собранию об информатизации медицинских учреждений тоже говорилось отдельно, но это лишь механизм решения проблемы», – сказал Путин.

Говоря об информатизации, президент подчеркнул, что поликлиники и больницы должны быть не просто подключены к интернету, а необходимо добиться того, чтобы граждане, в том числе пожилые люди, попадали на прием и проходили обследование «без нервов и очередей».

Информатизация также должна освободить врачей от «ненужной бумажной работы», чтобы у них было больше времени на пациента, а также появилась возможность «непрерывно улучшать свою квалификацию, в режиме онлайн обращаться за советом к коллегам из региональных и федеральных центров».

«Конечно, мы должны смотреть и на длительную перспективу, использовать потенциал отечественной науки и добиваться прорывных результатов в сфере генетики, персональной и биомедицины, обработки больших данных, обеспечить практическое применение передовых разработок на всех уровнях здравоохранения», – заявил президент.

kremlin.ru

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ