Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

В рамках диспансеризации можно пройти 7 онкоскринингов

22.11.2019 | Просмотров: 2049

1.pngТФОМС Республики Мордовия напоминает: в настоящее время действует  новый порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации. Теперь профилактические мероприятия включают  комплекс наиболее значимых онкологических скринингов, которые по полису ОМС может пройти каждый застрахованный.

Согласно новому порядку бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для лиц в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно для граждан старше 40 лет.

Всего в онкоскрининг включены следующие исследования:

1. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний толстого кишечника и прямой кишки: исследование  кала на скрытую кровь для мужчин и женщин от 40 до 64 лет 1 раз в два года, а с 65 лет до 75 лет ежегодно.

2. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний шейки матки: ежегодный осмотр гинекологом, мазок с шейки матки (цитология) с 18 лет 1 раз в три года.

3. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний молочной железы: маммография для женщин от 40 до 75 лет проводится 1 раз в 2 года.

4. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний предстательной железы (анализ крови на простат-специфический антиген – ПСА) у мужчин в 45, 50, 55, 60 и 64 года.

5. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: эзофагогастродуоденоскопия – в 45 лет.

6. Скрининг на выявление визуальных и иных локализаций онкозаболеваний кожных покровов (визуальный осмотр), слизистых губ и ротовой полости,  пальпация щитовидной железы и лимфоузлов в любом возрасте при каждом осмотре.

7. Флюорография легких с 18 лет 1 раз в 2 года.

Для прохождения профилактических мероприятий нужно обратиться в в поликлинику  по месту прикрепления. Для удобства граждан медицинские организации проводят профилактические мероприятия в будние дни в вечернее время, и по субботам. С перечнем медицинских организаций, в которых можно пройти профилактические мероприятия, можно ознакомиться здесь.

Если у вас возникли вопросы по получению медицинской помощи в рамках ОМС, вы можете обратиться к своему страховому представителю, его телефон можно найти на полисе обязательного медицинского страхования, либо позвонить в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Республики Мордовия по бесплатному телефону 8-800-30-20-835 (круглосуточно).

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ